Продажа бассейнов,
оборудования,
средств для ухода и очистки.
Есть вопросы? Звоните сейчас:
Телефон
Бесплатная консультация инженера!
добавьте товар!

Как правильно выбрать бассейн? Узнайте о нем как можно больше – только так вы примите действительно верное решение.

Неискушенным людям в радость любой бассейн: и композитный, и бетонный, и надувной. Довольно часто они делают выбор: «хоть какой-нибудь, главное – вода» или «хочу купаться уже завтра, а там – будь что будет». Совсем плохо, если будущий владелец думает: «А есть что подешевле?»

Через месяц-другой после монтажа чаши «подешевле» и «побыстрее», радость сменяется огорчением: «мало места», «не могу окунуться», «лягушатник», «вода зацвела». Вот почему специалисты рекомендуют в первую очередь задуматься о строительстве бетонного бассейна – основательного, надежного и вечного. И только после отказа они предложат вам установку обычной чаши: каркасной или даже надувной.

Какие бывают искусственные водоемы:

Какой бассейн выбрать: рекомендации специалистов

Существует четыре вида чаш, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • бетонная;
  • композитная;
  • каркасная;
  • надувная.

Какой бассейн выбрать? Рассмотрим плюсы и минусы осноных видов

Бетонный

Бетон – это стандартный материал для домашнего и общественного водоема. В 99% случаев в городских заведениях строят именно бетонные чаши. По оценке экспертов срок эксплуатации конструкции 50-70 лет – время зависит от места расположения, правильного ухода.

Для бетонирования площадки и формы применяют тяжелый бетон высокой марки с гидрофобной добавкой. Сверху на бетон кладут изоляцию и плитку, что увеличивает водонепроницаемость и создает внешний вид сооружения.

Плюсы бетонной чаши:

  1. Оснащение любым оборудованием: для очистки и подогрева воды, для вашего развлечения и оздоровления.
  2. Реализация любого проекта: вы не ограничены площадью, глубиной и формой. Вы можете воплотить любую дизайнерскую задумку в оформлении чаши и окружающего ее пространства.

У «минусам» относят долгий срок строительства – не менее месяца. Многих отталкивает и высокая стоимость реализации проекта.

Композитная чаша

Композит – неремонтируемый материал. Царапину в стекловолокне сделать несложно: ребенок покидает камешки в воду, жена поболтает в воде ножкам, вы, проводя чистку дна, уроните пылесос. Хоть композит и является достаточно прочным материалом, пробить можно что угодно. Срок годности композитного искусственного водоема редко доходит до 30-40 лет.

Композитную чашу делают любой формы – плавной, зигзагообразной, вытянутой. Это плюс. Отлитая по индивидуальному заказу форма стоит очень дорого. Это большой минус. Готовые варианты от производителя стандартны и неинтересны. Стоимость одной чаши иногда стремиться с стоимости бетонного водоема «под ключ» со всем оборудованием.

Каркасный бассейн

Принцип строительства каркасного сооружения схож со строительством каркасного дома. Выравнивают поверхность земли, устанавливают каркас, кладут изоляцию.

Плюсы у каркасника очевидны – на его монтаж затрачивают от 2 часов до двух дней (смотря какой, и сколько людей собирают). Также нельзя не обратить внимание на интересную цену (в сравнении со стационарными водоемами).

Минусы также лежат на поверхности. Все знают о том, как «складываются» каркасные дома при штормовом ветре. Никому не надо напоминать, что после 25 лет эксплуатации каркасный дом подлежит сносу? Так вот, у бассейнов тоже есть свои проблемы.

  1. Их «срок годности» 7-12 лет;
  2. Они достаточно скучны в плане устаноке дополнительного оборудования (развлекательного, для автоматической очистки).
  3. Модельный ряд ограничен по формам и размерам.

Оборудование для очистки воды и развлечений используют только навесное. Что интересно навесное оборудование стоит столько же, сколько и встраиваемое, но по характеристикам (мощности, производительности) уступает ему в 2-3 раза.

Вообщем, каркасный водоем – достойная альтернатива бетонному, если на последний не хватает средств, времени или достаточного места.

Надувная чаша

Люди часто действуют по принципу: «пошел в магазин – увидел – купил». От сюда отсутствие знаний об уходе за водой, сплошные разочарования в домашнем бассейне.

Для надувных, как и каркасных чаш, необходимо покупать навесное оборудование для очистки и дезинфекции. Без этого никуда, если только вы не собираетесь ежедневно менять 100-200 литров воды в своей «уличной ванне».

Плюсы надувной чаши – дешевизна и быстрая установка.

Минусы:

  • недолговечность, в лучшем случае он прослужит вам 2 года.
  • неудобство использования
  • ограниченность в формах и размерах

Это неплохой вариант для совсем маленьких детей.

Как выбрать бассейн: 5 этапов

Предлагаем изучить следующую информацию. Она поможет вам сделать окончательный выбор в пользу одного из типов гидросооруженией.

Первый этап. Для чего он вам нужен?

Выбирайте тип чаши, следуя советам:

  1. Если вам необходим мгновенный результат – выбирайте каркасные или надувные – они просты в монтаже, компактны. Если вы желаете, чтобы бассейн простоял не одно десятилетие – выбирайте бетонную конструкцию.
  2. Водоем для плавания – только композитный или бетонный; для «окунуться-освежиться» – надувной или каркасный.
  3. Полноценные «водные развлечения» – противоток, гидромассаж, водопад – устанавливают в бетонных или композитных бассейнах. Только в эти чаши монтируют встраиваемое оборудование, создающее сильные водяные потоки. Настенные аттракционы, устанавливаемые в каркасных чашах, маломощны и не столь эффективно.
  4. Бассейн покупается специально для ребенка? Покупайте резиновый или каркасный. «Семейный» вариант – только бетонная чаша.
  5. Для улицы подойдет любой тип. Для дома – только бетонный.
  6. Необычные формы композитной или бетонной ванны – это всегда дорого. Желаете сэкономить? Выбирайте обычную «прямоугольную» чашу.

Второй этап. Где размещать на улице?

Несколько советов по выбору участка:

  1. Располагая сооружение у дома, вы обеспечиваете защиту от ветра.
  2. Считается, что направление основного ветра должно совпадать с длинной стороной ванны – так обеспечивается постоянная поверхностная очистка водной глади.
  3. Помните, корни и листья деревьев – потенциальный противник бетонного бассейна. Корни могут его повредить, листью – загрязняют водную гладь.
  4. Строительство чаши в низине требует наладку системы отвода поверхностных вод.
  5. При постоянно сильном ветре рекомендую продумать заграждение в 0,8-1,2 метра высотой.

Третий этап. Что нужно для организации водной зоны в доме?

Бассейн чаще всего устраивают на цокольном этаже. Бывает и так, что в доме места для обустройства большой чаши нет. В этом случае строят отдельное здание, предназначенное специально для водяной релаксации. Если в строительстве используют дерево, его обязательно обрабатывают специальными составами, защищающими материал от гниения.

И в том и в другом случае следуют советам:

  1. В закрытом помещении важно предусмотреть системы вентиляции и кондиционирования – повышенная влажность воздух должны быть сведена к минимуму.
  2. На стены кладут гидро- и пароизоляцию для предупреждения появления конденсата.

Всю аппаратуру, ответственную за подогрев и технологическую очистку воды, скрывают в особом помещении – технической комнате. Это помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией с 2-кратным обменом воздуха (по СП 31-113-2004).

Четвертый этап. Внутренний дизайн

Бетонная чаша – единственная в своем роде, которую можно отделать любым материалом: мозаикой, пленкой и другими. Композитная или чаша-ПВХ не требуют никакой дополнительной отделки.

При выборе оборудования основной акцент делают на материал деталей. Сталь – не только дорого и красиво, нержавейку надо уметь выбирать. Дело в том, что в чашах с морской водой обычная сталь быстро разрушается, а потому рекомендовано использовать нержавейку марки AISI 316. Пластиковые детали – дешевы и крепки, но они выгорают на солнце (желтеют). Кроме того, пластик разрушается под воздействием соленой воды.

Пятый этап. Дизайн околобассейновой территории

При оформлении интерьера крытых домашних бетонных сооружений необходимо правильно организовать пространство:

  1. сохранить домашний уют;
  2. не допустить ощущение «зажатого» помещения.

Для дома дизайнеры выбирают чаще всего сине-голубые тона плюс немного белого, бежевого, зеленого оттенков – таким образом, они создают максимально реалистичную картину морского пейзажа и открытого пространства.

Особое внимание уделяют бортику бетонной или композитной чаши – именно он придает водяной зоне действительно законченный вид. Для оформления борта используют бортовой камень, мозаику, керамическую плитку, клинкер.

Уличную площадку у на 2-3 метра выкладывают плиткой или специальной террасной доской. Особое внимание уделяют освещению – донному и по периметру бортика.

К покрытию околобассейновой зоны на улице и в доме предъявляют большие требования. Оно должно быть влагостойким, прочным, химически инертным, устойчивым к УФ и обязательно противоскользящим (рельефным или шероховатым).

Растения никогда не высаживают прямо у воды. Минимальное расстояние от борта – не менее двух метров! Как и домашний, уличный бассейн желательно украшать растениями в контейнерах.

Как понимаете, эти рекомендации касаются капитальных сооружений, а не каркасных и тем более надувных. Для установки легких конструкций вам надо лишь найти ровное и затишное место. Выбранный участок следует выровнять, утрамбовать. Для лучшего эффекта можно сделать что-то наподобие подушки – выкопать небольшой (в 20 см) котлован и засыпать его щебнем.

Чтобы ваши надежды и пожелания полностью претворились в жизнь – обращайтесь к специалистам. Только обученные люди с большим опытом работы перенесут мечту в реальность – спроектируют и построят уникальный бассейн и красиво оформят территорию.

Расскажи друзьям:

00013.01.2015, 265 просмотров.

Добавить комментарий

Тема
Комментарий
Оценка

Заказ звонка с сайта Grandeza-pool.ru

Заполните Имя и Телефон, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Ваш телефон
Ваше имя
×